ВХОД В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ?
Саморегулируемая организация союз
«Профессиональное объединение энергоаудиторов»
Номер в Госреестре СРО-011. Дата регистрации 26.08.2010

Главная \ Новости \ Круглый стол «Роль топливно-энергетического комплекса в реализации новой климатической политики Российской федерации. Наилучшие корпоративные практики»

01.02.2024

Круглый стол «Роль топливно-энергетического комплекса в реализации новой климатической политики Российской федерации. Наилучшие корпоративные практики»

23 января в Госдуме состоялся круглый стол «Роль топливно-энергетического комплекса в реализации новой климатической политики Российской федерации. Наилучшие корпоративные практики», организованным Комитетом по энергетике. В работе приняло участие большое количество экспертов отрасли.

В ходе работы кругло стола было отмечено, что российскую энергетику уже сейчас отличает высокая доля экологически чистых источников энергии в энергобалансе: 37,8% – это низкоуглеродная электрогенерация, из них на АЭС приходится 19,6%, ГЭС и иные виды ВИЭ – 18,25%. Еще 47,8% электрической энергии вырабатывается на основе природного газа, выбросы углекислого газа от которого также крайне низкие. На использование угля приходится порядка 14,1%.

ТЭК является системообразующей отраслью российской экономики, доля которого в совокупном выбросе парниковых газов с учетом вклада сектора лесного хозяйства и землепользования в 2021 году составила около 70%. Соответственно, решение задач по снижению углеродоемкости ТЭК чрезвычайно важны для общего низкоуглеродного развития.

При этом, они должны решаться с учетом обеспечения энергобезопасности страны. Необходимо определить долю безуглеродной энергетики в ТЭБ страны, обеспечить устойчивость углеродной энергетики в переходный период, а также обеспечить технологический суверенитет российской безуглеродной энергетики.

По итогам состоявшейся дискуссии Комитет ГосДумы по энергетике будет рекомендовать Правительству РФ обратить внимание на необходимость формирования долгосрочных приоритетов деятельности государства в снижении энергоемкости экономики России, предусматривающих:

- структурную перестройку экономики РФ в пользу обрабатывающих отраслей, производящих товары с высокой добавленной стоимостью, включая принятие дополнительных мер бюджетно-налоговой политики для стимулирования инвестиционной деятельности, обновления основных фондов;

- создание единой комплексной системы формирования ТЭБ с определением роли ТЭБ в единой системе стратегического планирования, и их гармонизации с другими документами стратегического планирования на федеральном и региональном уровнях управления;

- создание центров компетенций в сфере энергосбережения и энергоэффективности, в том числе, возложив на них деятельность, связанную с формирование ТЭБ соответствующего субъекта Российской Федерации;

- целенаправленное внедрение передовых энергоэффективных и энергосберегающих технологий при производстве первичных энергоресурсов, транспортировке и потреблении энергии во всех отраслях экономики.

Подробнее:
http://komitet-energo.duma.gov.ru/novosti/30a61df1-76fd-41c2-81cf-7654b70d24fb

Возврат к списку